Страница обновлена 23.10.2019
Материально-техническая база
Детский сад имеет два здания. Здание литер «Б» построено в 1937 году и открыто 15.03.1938 года, здание литер « А » построено по проекту и сдано в эксплуатацию в 1967г., Здания детского сада расположены внутри квартала в отдалении от дорог и промышленных комплексов. Здания двухэтажные, однокорпусные, имеют все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.

Территория ограждена металлическим забором, благоустроена. Имеется большое количество зеленных насаждений: разнообразные породы деревьев, разбиты газоны и цветники. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок. На участках имеются прогулочные беседки, песочницы, игровое оборудование.
На территории детского сада есть физкультурная площадка, оборудованная выносным спортинвентарем.

В ДОУ рационально использованы все помещения для развития каждого ребенка и его эмоционального благополучия.
• Групповые помещения – 9
• Музыкальный зал-2
• Физкультурный зал-1

• Методический кабинет -1
• Кабинет учителя – логопеда -2
• Кабинет педагога-психолога

• Бухгалтерия-1
• Медицинский кабинет-1
• Комната познавательного развития-1
• Кабинет заведующей
• Пищеблок – 1
• Прачечная-1

Паспорт доступная среда

Организация питания воспитанников в т. ч. для воспитанников с ОВЗ: Собственный пищеблок-приготовление пищи. Питание воспитанников на группах осуществляется   в специально отведенных местах для питания.

Договор на приготовление горячего питания осуществляет ООО "Комбинат социального питания"  на основе заключенного контракта и утвержденного 20-ти дневного меню подробнее смотри страницу: организация питания .

Организация медицинского обслуживания осуществляется в рамках работы медицинского кабинета (кабинет врача, изолятор, процедурный кабинет) учреждения на основании лицензии на медицинскую деятельность (приложение клицензии). В штате в наличии старшая медицинская сетра (1,5 ставки).

Информация об обеспечении условий для инвалидов и лиц с ОВЗ смотри на страницу

Наличие специальных технических  средств обучения  коллективного и индивидуального  пользования для инвалидов и лиц с  ОВЗ - нет.

Информация об обеспечении доступа в здания  инвалидов  и лиц с ОВЗ  (паспорт доступности).

Предметно – развивающая среда в ДОУ   соответствует требованиям ФГОС к развивающей предметно-пространственной  среде:
- предметно-пространственая развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.
-доступность среды, что предполагает: доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс, свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.
Организация развивающей среды дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.В наличии  материалы учитывающие интересы мальчиков и девочек.
Имеется  оборудование и материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности воспитанников. Среда, окружающая детей в детском саду  обеспечивает безопасность их жизни, способствует  укреплению здоровья.
Используется принцип интеграции образовательных областей с помощью предметно- развивающей среды групп и детского сада в целом, способствующий формированию единой предметно- пространственной среды.
Созданная  предметно-развивающую среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
 Технические средства обучения и воспитания:
- музыкальный центр-4 ед.
- магнитолла-8ед.
- телевизор-1ед.
- проектор-1ед.
- компьютер для работы педагогов-4 ед.
- ноутбук-2ед. для занятий с детьми
-DVD-2ед.
Центры развития в игровых комнатах:
-уголок для ролевых игр;
-книжный уголок;
-зона для настольно-печатных игр;
-выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т. д.);
-уголок природы (наблюдений за природой);
-спортивный уголок;
-уголок для игр с песком;
-игровой уголок (с игрушками, строительным материалом);
уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей – конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.;
Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.
ДОУ   укомплектовано научно – методическими материалами, дидактическими пособиями, игровым оборудованием.
Библиотечный фонд методического кабинета насчитывает 500 экземпляров

Информация о электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Информационно-образовательный портал сети образовательных учреждений Ярославской области

/https://www.edu.yar.ru/