Страница обновлена 02.09.2021

Образовательная деятельность  МДОУ "Детский сад № 82" осуществляется  по адресу : г. Ярославль, ул. Свердлова д. 26а

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (приложение)

В МДОУ  с 01.09.2021г. воспитывается 193 воспитанника  в возрасте от 1,6-х до 7 лет (за счет средств бюджета   города Ярославля и  бюджета  Ярославской области).
Численность  обучающихся являющихся иностранными гражданами- нет.
Заключенные договора  с иностранными и (или) международными оргаизаиями по вопросам образования и науки- нет.
Электронного обучения  и дистанционных образовтельных технологий  при реализации образовательной программы - не осуществляется.
Численность обучающихсяпо договорам об образовании, заключенных при приеме на  обучение за счет средств  физического  и (или) юридического  лица ( договора об оказании платных образовательных услуг )-нет.

Функционирует 9 групп из них:
- 2 группы компенсирующей направленности для воспитанников  с ОВЗ  - тяжелыми нарушениями речи  от 5 до 7 лет. Количество воспитанников с ОВЗ – 34 чел.
- 1 группа комбинированной направленности   (ОВЗ -тяжелые нарушения речи ) 5-6 лет. Количество воспитанников с ОВЗ -5 чел (списочный 20 чел.)
- 1 группа для воспитанников раннего возраста с 1,г.6м.-х до 3-х лет  – 26 человека
- 4 групп общеразвивающей направленности 113 человека.
Принцип комплектования групп-возрастной.

Язык (и), на котором (ых) осуществляется образование (обучение) -Русский
Форма обучения: очная, групповая.
Нормативный срок обучения – в возрасте от 2 месяцев и до прекращения образовательных отношений.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модели), предусмотренные советующей образовательной программой:

Образовательная деятельность в ДОО осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».  Осуществляется образовательная деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей.

Практика, предусмотренная советующей образовательной программой -практика не предусмотрена.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий -освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий .

1. Образовательная программа  Образовательная деятельность в дошкольном учреждении выстроена в соответствии с образовательной программой МДОУ "Детского сада  № 82" разработанной и принятой  им самостоятельно в соответствии с ФГОС (утвержденной  30.12.2014г. с изменением 17.11.2015г.) на основе  основной образовательной программы дошкольного образования  "От рождения до школы" Авторы: Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова. М. А. Васильева

Нормативный срок освоения до 5 лет. Численность лиц обучающихся по данной программе за счет средств бюджета   города Ярославля и  бюджета  Ярославской области) составляет - 154 воспитанника.

Нормативный срок освоения программы до 3 х-лет.
Численность лиц обучающихся по данной программе за счет бюджета составляет 39 воспитанников.
3. Программа воспитания
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2021-2022 учебный год
Положение о количестве обучающихся в группах, их возрастные категории, продолжительность учебных занятий
Расписание непрерывной образовательной деятельности (занятий)
Основная образовательная программа дошкольного образованиямДОУ "Детский сад № 82"
Адаптированная  основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 82"
Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса, в виде электронного документа:  Оздоровительная программа "Зернышко Здоровья"
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы рабочих программ в виде электронного документа :
Аннотации к рабочим программам
Рабочие программы педагогов по образовательной деятельности на 2021-2022 учебный год.

Дополнительные  общеразвивающие программы  в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 82"  Дополнительная  программа   "Родиноведение"

Программа разработана и реализуется в соответствии с общей концепцией дошкольного образования, ориентированной на формирование у ребенка устойчивой ценностной ориентации на самоидентификацию в качестве творческой личности, хранящей и развивающей традиции национальной культуры. Приобщение детей к традиционной русской культуре рассматривается как деятельность, отвечающая потребностям современного человека, открывающая пути к познанию и самореализации собственной личности, содействующая освоению позитивной модели поведения в качества гражданина, патриота, продолжателя национальной культурной традиции.

Цель программы:  Приобщение детей к культурным традициям русского народа через активизацию познавательной деятельности.