"ЗЕРНЫШКО ЗДОРОВЬЯ"

В детском саду   создана и работает программа активных занятий с элементами здоровьесберегающих технологий «Зернышко здоровья», в которой используются современные адаптированные к условиям дошкольного учреждения оздоравливающие методики, направленные на развитие и воспитание здорового дошкольника. Программа носит сугубо профилактический характер. А поскольку в дошкольном учреждении ребенок находится не один, то она ориентирована   на те оздоровительные мероприятия, которые могут быть полезны всем. Кроме этого, данная программа обеспечивает рациональное построение жизнедеятельности ребенка в дошкольном учреждении.

Цели программы

1. Развитие и укрепление здоровья детей.
2. Воспитание осознанного отношения к своему здоровью.
Основные задачи
-Культивирование у детей осмысленного и преобразовательного отношения к собственному здоровью.
-Формирование и сове
-Развитие  и стабилизация эмоциональной сферы ребенка как основы психического здоровья.

Содержание программы базируется на принципах развивающей педагогики оздоровления В.Т. Кудрявцева и ориентирована на методические рекомендации В.Г. Алямовской, Ю.Ф. Змановского, Н.Н. Ефименко, М.А. Руновой, В.К. Величко.

Программа состоит из трех основных блоков: педагогического, оздоровительного, психологического.

-Освоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения.
-Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки.
-Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

В рамках программы «Зернышко здоровья» разработана система занятий по курсам: «Познай себя» и «Основы безопасности». На данных занятиях педагоги развивают у детей внутреннюю культуру, бережное отношение к своему здоровью, формируют сознательное, ответственное отношение к своей безопасности.

Согласно программы «Зернышко здоровья» двигательная активность воспитанников направлена и соответствует интересам, желаниям, функциональным возможностям детского организма и жизненному опыту ребенка.
Поэтому основным компонентом организации жизни в дошкольном учреждении является формирование двигательной активности воспитанников.
Положение о Службе Здоровья

Оздоровительные мероприятия в режиме дня воспитанников
  • Утренняя гимнастика (ежедневно)
  • Оздоровительный бег  ( в теплое время на улице старший дошкольный возраст) после утренней зарядки.
  • Гимнастика после сна (ежедневно)
  • Дыхательная гимнастика ( на физкультурных  занятии, утренней гимнастике, занятиях с учителем- логопедом) .
  • Точечный массаж (логопедические группы)
  • Воздушные ванны (перед сном, после сна)
  • Физкультурные занятия (3 раза в неделю, одно из них на улице)
  • Проветривание помещений  (согласно  графика)
  • Пальчиковая гимнастика ( в ходе занятий)
  • Витаминизация: «С» витаминизация 3 –го блюда,  соки, фрукты
  • Профилактические прививки (индивидуальный календарь прививок)
  • Закаливание  «Зернышко Здоровья»
  • Профилактика плоскостопия (ежедневно)
  • Профилактика осанки детей (ежедневно)
  • Физкультминутки  ( в ходе занятий)
  • Подвижные игры на прогулке
  • Прогулки (ежедневно)

Показатели  эффективности реализации здоровье сберегающей программы "Зернышко Здоровья"

Индекс здоровья (2017г. – 11,6% , 2018г. – 13,6%, 2019г.-12, 6%, 2020 г. -21,6 %, 2021 г.- 15,46%, 2022- 14,6%   2023 -18,47%

Количество дне пропущенных детьми по болезни ( 2017 г. 3172 дня; 2018г. – 2791 день; 2019г. 2716 дней, 2020 г. - 1505 дней, 2021 г.-2523 дней, 2022 - 2661дней,  2023 -1900 дней.

Количество детей не разу не болевших ( 2017г.- 23 чел,  2018г.- 36 чел, 2019г. 39 чел., 2020 г.- 43 чел., 2021 г.-30 чел. 2022 -26 чел.2023 -29 чел.

закаливающих процедур « ЗЕРНЫШКО ЗДОРОВЬЯ»