История дошкольного учреждения

1937 год страна строит социализм. Энтузиазму народа нет предела.
В это время, осенью 1937 года НКВД (ныне УВД по Ярославской области) был заложен первый камень нашего детского сада. Зимой 1938 года детский сад был построен. Гудушина А.И. – первая заведующая детского сада, приняла бразды правления. Забот было много. Еще бы! Надо подготовить учреждение к приему детей, подобрать обслуживающий персонал, воспитателей, обставить группы мебелью, игрушками. Наконец, все это сделано.

И вот весной 1938 года впервые в стенах этого здания зазвучали детские голоса. Их было шестьдесят. В 1940 году был сделан первый выпуск детей в школу.

1941 год 22 июня родители привели детей к детскому саду, чтобы проводить их на детскую дачу в село Введенье. Истории и всем нам известно, что в этот день грянула Великая отечественная война. Отцы, мужья, братья ушли воевать. Как никогда важным стало значение детского сада в эти годы. В комитете внутренних дел был организован спецотдел военной цензуры. Дети сотрудников этого отдела пополнили группы детского сада. Пришлось увеличивать число групп до пяти. Две группы помещались в жилом доме работников НКВД по адресу ул. Свердлова,26 на 1 этаже. Руководила детским садом с 1941 года Дульцева Тамара Александровна.

В 1941 году встал вопрос о расширении детского сада.
В помещении, построенном в 1937 году, стало тесновато. Поэтому в 1945-1946 годах силами военнопленных немецких солдат были сделаны две пристройки с обеих сторон здания и возведен 2 этаж. Детский сад стал принимать около 180 воспитанников.
Один из военнопленных строивших детский сад в те годы Вальтер Пелле до сих пор поддерживает тесную связь и дружбу с коллективом учреждения.
С 1947 -1948 гг. детский сад стал выезжать на летний отдых на откупленную дачу купца Сорокина, где сначала размещали всех детей, а позднее были построены отдельные корпуса. Каждое лето вплоть до 1995 года в Красный Бор выезжали на летний отдых воспитанники детского сада.

В 1967 году было построено еще одно здание детского сада на 140 мест. И сад стал 12 групповым. Руководила в это время детским садом Смолякова Александра Ивановна, методическую работу вела Хрисанфова Нина Васильевна, заведующей хозяйством была Сальникова Елена Ивановна.

В 1976 году к руководству детским садом пришла Алёхина Галина Павловна. Под её руководством педагогический коллектив осваивал новые тенденции в воспитании, открывал новые пути в развитии дошкольного учреждения. В это время сложился сильный, творческий и работоспособный коллектив. С этого времени работают у нас такие замечательные педагоги, как  Мариничева Ольга Васильевна.
А через 20 лет в 1996 году коллективом детского сада стала руководить Лабутина Ирина Викторовна – «Заслуженный работник образования».Через трудные годы перестройки и финансовой нестабильности Ирина Викторовна вывела детский сад в большое плавание как Государственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида». В это время в учреждение пришли и работают талантливые педагоги и специалисты: Морозова Ирина Николаевна, Рябова Марина Мариановна, Левина Наталья Ивановна, Елисеева Елена Владимировна,Смирнова Ольга Борисовна, Потапова Наталья Львовна,  Бутикова Екатерина Викторовна, Кудинова Светлана Викторовна.
            В 2004 году детский сад влился в муниципальную систему образования (Основание: Постановление мэра г. Ярославля №4371
от 10.12.2003г.  Дата регистрации 01.01.2004г.). С этого года дошкольное учреждение возглавляет Ульянкина Наталья Викторовна, руководитель высшей квалификационной категории, награжденная нагрудным знаком министерства образования и науки РФ
«Почетный работник общего образования». Методическую работу возглавляет старший воспитатель Баранова Светлана Владимировна.
В эти годы в учреждение влились молодые педагоги. Которые привнесли в кропотливый педагогический труд молодую энергию и оптимизм.

Сегодня наш детский сад это теплый и уютный дом для 200 ребятишек. Это дом, где звучат смех, песни, стихи и сказки, где несмолкает музыка и ключем бьет детское и взрослое творчество.
А главными помощниками в непростом труде по воспитанию детей являются родители воспитанников, которые своим советом и непосредственным участием в жизни детского сада помогают ему оставаться светлым, радостным и добрым домом для детей.

О нашем дошкольном учреждении знают в городе и области, наш детский сад помнят выпускники, к нам идут учиться педагоги из других дошкольных учреждений. Все это говорит о полнокровной творческой жизни детского сада, это наши успехи, которые неразрывно связаны с упорным трудом его сотрудников – ветеранов и молодежи.