ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
В дошкольном образовательном учреждении проводится большая работа по дополнительному образованию на бесплатной основе для воспитанников старшего дошкольного возраста.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая   программа социально- педагогической направленности "Родиноведение" разработана педагогом Тюриной Светланой Николаевной

Программа разработана и реализуется в соответствии с общей концепцией дошкольного образования, ориентированной на формирование у ребенка устойчивой ценностной ориентации на самоидентификацию в качестве творческой личности, хранящей и развивающей традиции национальной культуры. Приобщение детей к традиционной русской культуре рассматривается как деятельность, отвечающая потребностям современного человека, открывающая пути к познанию и самореализации собственной личности, содействующая освоению позитивной модели поведения в качества гражданина, патриота, продолжателя национальной культурной традиции.

Цель программы:  Приобщение детей к культурным традициям русского народа через активизацию познавательной деятельности.

Занятия по программе "Родиноведение" проходят в музее русского и крестьянского быта и ремесел « Русская старина».

"Русская старина" - малый этнографический музей, созданный педагогами и родителями детского сада. Музей входит в состав  комнаты познавательного развития детского сада.

В музее « Русская старина» имеются следующие разделы (экспозиции):
«Хозяйственный кут» - где представлена хозяйственная утварь для обеспечения жизни в условиях деревни, для ухода за домашними животными, для выращивания и сбора урожая.
«Крестьянское подворье» – уменьшенный макет деревенского дома с хозяйственными постройками.
«Бабий кут» – с макетом русской печи и хозяйственной утварью, необходимой для приготовления пищи.
«Стол – престол, самоварчик – барин» – дает возможность представить, как было организовано застолье в давние времена.
«Красный угол» – дает представление о духовной жизни нашего народа.
«Русский костюм. Народная одежда» – в экспозиции использованы подлинные и воспроизведенные руками педагогов детали женского и мужского костюмов.
«Ремесла» – раздел знакомит с орудиями и приспособлениями для прядения, ткачества, плетения, вязания.
«Ученье свет – неученье - тьма» – представляет экспонаты, подтверждающие образованность русского народа.
«Традиционная русская игрушка»- раздел, представляющий разные виды деревянных, глиняных, соломенных и других игрушек, которыми во все времена играли дети.

В нашем детском саду  под руководством Тюриной С.Н. традиционно проходят  русские народные  календарные  праздники к ним относятся осенний русский народный праздник «Осенины» или «Капустник», где дети и взрослые славят осень и ее урожай, играют в игры и водят хороводы.

Зимний русский народный праздник «Рождественские колядки».

С интересом все слушают  сказку о нашей северной красавице елочке, поют ей песню, изготавливают самодельные игрушки для украшения елочки, весело калядуют.

Старинный весенний праздник «Встреча птиц». На нем дети совместно со взрослыми мастерят жаворонков из лоскутков, водят весенний хоровод ,кличут солнце и весну.

В народных традициях мы проводим «День матери». Где дети и мамы играют в  народные игры, слушают старинные толкования имен своих  мам, дарят  мамам  слова любви и уважения.

А так же в нашем деском саду проводится в народных традициях «День семьи». Здесь в шутку образуются многодетные семьи, которые с легкостью справляются со всеми заданиями и конкурсами. Ведь большой дружной семьей можно справиться с любой, даже с самой трудной  задачей.

На наших  праздниках нет зрителей. Все – и дети и педагоги и родители – включены в общее действо, общими усилиями создают праздничное пространство и праздничную атмосферу. У каждого праздника есть свои атрибуты, песни, заклички, игры, хороводы. Каждый праздник уникален по своему, он имеет свои обычаи и традиции.