Страница обновлена 15.10.2019

В детском саду проводится большая работа по дополнительному образованию на бесплатной основе для воспитанников старшего дошкольного возраста.
Общеобразовательная программа социально- педагогической направленности "Родиноведение".
Занятия проходят в музее русского и крестьянского быта и ремесел « Русская старина».

Это малый этнографический музей, созданный педагогами и родителями детского сада.

В музее « Русская старина» имеются следующие разделы (экспозиции):
«Хозяйственный кут» - где представлена хозяйственная утварь для обеспечения жизни в условиях деревни, для ухода за домашними животными, для выращивания и сбора урожая.
«Крестьянское подворье» – уменьшенный макет деревенского дома с хозяйственными постройками.
«Бабий кут» – с макетом русской печи и хозяйственной утварью, необходимой для приготовления пищи.
«Стол – престол, самоварчик – барин» – дает возможность представить, как было организовано застолье в давние времена.
«Красный угол» – дает представление о духовной жизни нашего народа.
«Русский костюм. Народная одежда» – в экспозиции использованы подлинные и воспроизведенные руками педагогов детали женского и мужского костюмов.
«Ремесла» – раздел знакомит с орудиями и приспособлениями для прядения, ткачества, плетения, вязания.
«Ученье свет – неученье - тьма» – представляет экспонаты, подтверждающие образованность русского народа.
«Традиционная русская игрушка»- раздел, представляющий разные виды деревянных, глиняных, соломенных и других игрушек, которыми во все времена играли дети.