Родителям о Федеральной образовательной программе

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" МДОУ Детский сад № 192" начинает работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная образовательная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная образовательная  программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа – Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028  (Федеральная образовательная программа дошкольного образования)

Презентация для родителей "Что такое ФОП ДО"

Памятка для родителей в вопросах и ответах

Презентация "Что такое  ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ"

Презентация "Формы поддержки и просвещения родителей"

Родительское собрание "Новое в системе образования с 22.08.2023. ФОП ДО. Воспросы и ответы".

Анкета для родителей по введению Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Уважаемые родители!

Просим Вас пройти опрос и заполнить анкету по введению ФОП ДО  и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ. Это очень Важно для нас!

ФОП ДО (опрос) опрос окончен

ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ (опрос) опрос окончен

Спасибо, что прошли опрос. Результаты можно посмотреть  здесь  ФОП ДО     и ФАОП ДО

Ответы на вопросы в ходе опроса  : обратная связь