Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий

Наличие общежития, интерната

не предусмотрено

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

не предусмотрено

Формирование платы за проживание в общежитии

Компенсация части родительской платы

Ковмпенсация размера родительской платы семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей

Направление средств материнского капитала на оплату родительской платы

Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (основание приказ ДО Ярославской области № 10-нп от 25.03.2014г. с изменениями от 11.02.2019г. № 04-нп) Приказ департамента образования Ярославской области    с изменениями от 28.02.2019г.

Информация с сайта Департамента образования Ярославской области.

Компенсация, установленная  статьей 74 1 Социального кодекса Ярославской области с 1 марта 2019г. будет предоставляться в зависимости  от среднедушевого дохода не превышающего на каждого члена семьи 1,5 -кратную величину прожитоного минимума  трудоспособного населения

НОВОЕ  в назначении компенсации ( на 01.09.2019г) смотри письмо департамента образования мэрии !!!!

Компенсация назначается с 1-го числа месяца представления заявления и всех документов в образовательную организацию!

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком  в МДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

-20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход  – на первого ребенка в семье,

-50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на  второго ребенка в семье,

-70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на третьего  и последующих детей в семье.

Выплата компенсации носит заявительный характер и начисляется с момента подачи заявления и всех необходимых документов с 1 – го  числа месяца подачи документов.

Документы принимаются  в бухгалтери ДОУ и руководителя с 8-30 до 17-00

График приема документов руководителю или в бухгалтерию:

Понедельник – пятница с 8-30 до 17-00

Документы переданные через воспитателей и с неполными данными в заявлении и отсутствующими документами  в журнале регистрации заявлений не регистрируются и компенсация не начисляется.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотри уход за  ребенком в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ  (  или в течение всего календарного года).

Перечень документов предоставляемых в ДОУ

Заявление на предоставление компенсации (для всех)  Заявление (льготники  с учетом дохода)

На основании требования  Федерального закона «О национальной платёжной системе» от 27 июня 2011 №161-ФЗ  п.5.3. ст. 30.5  ( с измененями от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ)  с 1 июля 2018г. ряд бюджетных выплат ( в том числе компенсация родительской платы)  зачисляется только на карты национальной платёжной системы «Мир».

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей с 01.01.2015г.

Постановление Муниципалитета города Ярославля № 401 от 02.10.2014г.

-Льгота по оплате за присмотр и уход в МДОУ осуществляется через оформление компенсации части родительской оплаты.

-В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д., заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 30 дневный срок.

- Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» и на основании приказа Департамента  образования  от 12.12.2023 № 01-05/1205 с 01 января  2024 г. установлена   плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – родительская плата): в размере 187 рублей за одного ребенка в день в группе, функционирующей в режиме полного дня (12 часов).
Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается.