Дети нуждаются в защите

«До пяти лет ребенок – Бог, с пяти до 15-ти – раб, а после 15-ти – друг». Так утверждает древняя японская мудрость.
Первой частью этого народного педагогического постулата часто апеллируют некоторые психологи, настраивая родителей на демократическое отношение к малышу.
Но вот о второй, весьма странной части этой мудрости, как-то умалчивают. Конечно, в каждой культуре сформированы свои взгляды на воспитание ребенка. Прошло не одно тысячелетие, пока человечество усвоило, что каждый человек (а особенно маленький) является неповторимым. Наконец, люди приняли законы, которые стали оберегать наше богатство – детей.
• В средневековой Германии слово «дурак» было синонимом слова «ребенок».
• В древней Спарте больных и слабых детей бросали со скалы в бездну, считая, что из них не вырастут здоровые и сильные воины.
• Во времена крепостничества детей насильственно отбирали у родителей и продавали как дешевую вещь.

Поставить обеспечение прав ребенка на мировой уровень смогла Организация Объединенных Наций, приняв в 1989 году "Конвенцию ООН о правах ребенка".
Ведь невозможно говорить о культуре и цивилизованности страны, пока хотя бы один ребенок в ней сталкивается с пренебрежением и насилием.
Права детей в настоящее время широко признаны во всем мире, однако, переход от теории к практическому их внедрению является достаточно сложным. Еще до сих пор важные положения Конвенции полностью не внедрены, не все цели достигнуты. Поэтому миллионы детей во всем мире ежедневно страдают от заболеваний, бедности, жестокого отношения, пренебрежения их правами и эксплуатации.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Львова-Белова Мария Алексеевна
Одно из основных направлений деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка – инспекционные проверки, проводимые в субъектах Российской Федерации. Сайт
Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Львович Крупин  Сайт
Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области   https://deti-76.ru
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122
Приём:  г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.
Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.
Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02 :
понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов
 Чувилёва Ольга Александровна – общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области в Кировском районе города Ярославля
Чувилёва Ольга Анатольевна работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МОУ СОШ №25 с 2000 года.
График приёма: еженедельно по четвергам с 15.00 до 17.00 по адресу: г.Ярославль, ул.Угличская, д.27, каб. №5, 1 этаж (МОУ СОШ №25). Контактный телефон: 21-63-53.
Комиссия по делам несовершеннолетних  и защите их прав Кировского района г. Ярославля

Телефон «горячей линии», работающий круглосуточно в режиме автоответчика 40-91-83

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 49

Уполномоченный по правам ребенка в МДОУ "Детский сад № 82"    Баранова Светлана Вадимировна -осуществляет приём граждан, детей, их законных представителей, по вопросам нарушения прав и законных интересов ребёнка  Запись на приём: тел. (4852)72-84-82
Уполномоченный по правам ребенка вводится в структуру ДОУ в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса, а также восстановления их нарушенных прав.
Основная задача омбудсмена: защита прав участников образовательного процесса, правовое просвещение родителей и законных представителей.
Омбудсмен является гарантом защиты прав и законных интересов всех участников образовательного процесса, принимает участие в правовом воспитании и образовании и формировании правового пространства в детском дошкольном учреждении.
В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества.